Создание цифровых копий музейных экспонатов: новый метод оцифровки от ученых ИТМО

Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) разработали новый метод оцифровки музейных экспонатов. Они объединили две передовые технологии — аналоговую голограмму и фотограмметрию — для создания трехмерных цифровых моделей предметов с высокой точностью.

Аналоговая голограмма позволяет записывать объемные голографические изображения, которые в дальнейшем становятся основой для создания цифровых моделей. Этот метод обладает большей информационной памятью и сохраняет все важные характеристики предмета, включая его размеры, цвет, текстуру поверхности и положение относительно окружающей сцены.

Фотограмметрия, в свою очередь, определяет визуальные свойства предметов на основе фотографий и придает созданным моделям наибольшую достоверность. В процессе оцифровки аналоговую голограмму устанавливают в оправу нужного формата, восстанавливают полиграфическое изображение и регистрируют его ракурсы на цифровую камеру. Затем полученные цифровые снимки обрабатывают методом фотограмметрии и создают трехмерную модель предмета.

Одним из явных достоинств этой технологии является возможность создания трехмерных моделей утраченных предметов на основе аналоговой голограммы. Если историческая реликвия не сохранится со временем, ученые смогут воссоздать ее цифровую модель с высокой точностью. С 2019 года исследователи уже использовали этот метод для создания аналоговых голограмм нескольких керамических предметов, найденных на археологических раскопках.

Новая технология оцифровки музейных экспонатов имеет широкий спектр применения. Она позволяет создавать цифровые копии музейных экспозиций для проведения виртуальных экскурсий и других мультимедийных мероприятий. Кроме того, этот метод может быть использован в археологии, музеях, косметологии и сфере образования, открывая новые возможности для изучения и сохранения культурного наследия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии