Сокращение числа компаний, предлагающих корпоративные пенсионные программы, вызвало рост конкуренции на рынке труда

Доля российских компаний, которые предлагают своим сотрудникам корпоративные пенсионные программы (КПП), уменьшилась с 39 до 33 процентов за последние несколько лет, согласно опросу, проведенному компанией «Технологии доверия».

В исследовании приняли участие более 100 российских компаний из различных отраслей. Эксперты отмечают, что основная часть КПП в стране была введена 10 и более лет назад (всего 64 процента). Глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков заявил, что в последние годы небольшие предприятия в регионах отказывались от таких программ из-за увеличивающейся финансовой нагрузки.

Сокращение числа компаний, предлагающих КПП, сопровождается ростом доли тех, кто планирует внедрить их (с 9 до 12 процентов). Более половины респондентов (52 процента) не планируют помогать сотрудникам накопить на пенсию в ближайшее время.

Эксперты считают, что интерес работодателей к этому элементу социального пакета может возрасти из-за борьбы за таланты на рынке труда. Как отметила налоговый партнер компании «Технологии доверия» Карина Худенко, рост программ в 2000-х годах был связан именно с этим фактором. В условиях дефицита соискателей на российском рынке труда, добавление корпоративной пенсионной программы в пакет преимуществ работодателя может стать одним из аргументов в конкуренции.

Ранее стало известно, что число россиян, желающих получать корпоративную пенсию в дополнение к государственной, за год выросло с 80 до 85 процентов. По результатам опроса, проведенного «Работа.ру» и СберНПФ, 42 процента респондентов рассчитывают получать ежемесячную доплату свыше 30 тысяч рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии