Обзор видеокарты GeForce RTX 4060 Ti: первые тесты и характеристики

18 июля компания NVIDIA выпустила новейшую видеокарту GeForce RTX 4060 Ti, которая оснащена 16 ГБ видеопамяти. В отличие от предыдущих релизов, производитель не предоставил обзорные образцы устройства блогерам и порталам, поэтому в день выхода на рынок не было ни одного обзора о новом чипе.

Однако, спустя три дня, авторы YouTube-канала Hardware Unboxed опубликовали обширные тесты новой видеокарты в современных играх. По результатам первых испытаний стало известно, что GeForce RTX 4060 Ti примерно на 12-24% мощнее своей предшественницы с 8 ГБ видеопамяти в некоторых проектах. Однако, в других играх разница в производительности оказалась незначительной.

Характеристики GeForce RTX 4060 Ti включают в себя максимальную тактовую частоту 2,5 ГГц, объем видеопамяти 16 ГБ GDDR6, 4352 CUDA-ядра, 128-битную разрядность шины памяти и энергопотребление во время игры, равное 160 Вт.

В целом, GeForce RTX 4060 Ti проявила себя гораздо более производительной в требовательных играх. Например, в ремейке The Last of Us новая видеокарта с 16 ГБ видеопамяти показала среднюю частоту кадров на ультранастройках около 80 FPS, в то время как обычная версия с 8 ГБ видеопамяти достигла лишь 69 кадров в секунду.

Обзорщики также пришли к выводу, что GeForce RTX 4060 Ti с 16 ГБ видеопамяти обеспечивает стабильно высокую производительность в играх с рейтрейсингом, в то время как обычная версия с 8 ГБ видеопамяти справляется с трассировкой лучей значительно хуже. В целом, Hardware Unboxed рекомендует приобрести эту новую видеокарту по сниженной цене, а не по стартовой цене в $500.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии