Международный эксперимент SIRIUS: полёт до Луны и обратно

Международный эксперимент SIRIUS был проведен с целью имитировать полёт до Луны и обратно. Как рассказал один из участников эксперимента, его особенность заключается в изучении поведения экипажа в условиях длительного космического полёта.

В течение 240 суток, что значительно превышает время реального полёта до Луны, шестерым участникам было предоставлено возможность отработать все возможные нештатные ситуации. Как объяснил эксперт, это позволяет получить максимальные результаты и учесть особенности психологического истощения организма в долгих космических полётах.

В настоящее время современные технологии позволяют осуществлять полёты до Луны и обратно за несколько недель. Однако эксперимент SIRIUS имеет свою цель — создать максимально критическую ситуацию и отработать все возможные проблемы, с которыми может столкнуться экипаж в реальном космическом полёте. Именно поэтому проведение эксперимента заняло значительно больше времени, чем обычный полёт до Луны.

Результаты эксперимента SIRIUS помогут ученым учесть особенности длительных космических полётов при разработке будущих миссий. Это важный шаг на пути к реальным космическим полётам, которые станут возможными благодаря учёту всех факторов, включая психологическое состояние экипажа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии