Инновационные технологии в лечении и реабилитации после инсульта: опыт Дальневосточного федерального университета

Недавно Дальневосточный федеральный университет провел образовательный курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом», на котором приняли участие ведущие специалисты в сфере неврологии и нейрохирургии. Они обсудили особенности эндоваскулярного лечения сосудистых патологий и провели показательную операцию по эмболизации аневризмы бесшовным методом, используя эндоваскулярные технологии.

Важно отметить, что инсульт является опасным заболеванием сердечно-сосудистой системы, которое может привести к смерти пациента. Поэтому совершенствование лечения после инсульта играет огромную роль. Если разработать технологические средства, способные ускорить процесс реабилитации, мы сможем значительно улучшить качество жизни пациентов после инсульта. Благодаря новым технологиям мы приближаемся к персонализированной реабилитации и возможности проведения онлайн-консультаций.

Артур Биктимиров, нейрохирург Медцентра ДВФУ, рассказал о цифровой реабилитации после инсульта и нейропротезировании, поддерживаемых программой «Приоритет 2030». Вместе с сотрудниками ДВФУ, компанией «Моторика» и центром нейробиологии «Сколтех» они проводят операции нейропротезирования уже второй год, помогая пациентам ощущать поверхность и различать предметы.

Биктимиров подчеркнул, что разработанные технологии делают реабилитацию более доступной и эффективной, включая использование виртуальной реальности для консультаций. Он также отметил важность таких технологий для улучшения качества жизни пациентов, нуждающихся в медицинской помощи.

Благодаря программе «Приоритет 2030» и участию других экспертов проводятся обучающие мероприятия по лечению и реабилитации после инсульта. Все это направлено на повышение эффективности и результативности лечения, а также на улучшение качества жизни пациентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии