Автоматизированная система контроля качества воды: инновации для безопасности водоснабжения

В 2004 году Петербургский Водоканал стал одним из первых предприятий в России, внедривших систему автоматизированного контроля качества воды на различных технологических этапах. Одно из основных направлений в повышении безопасности водоснабжения — строительство современных мониторинговых систем, которые способны прогнозировать, идентифицировать и предотвращать ситуации, связанные с ухудшением качества воды.

На предприятии сформировалось понятие «Автоматизированная система контроля качества воды», которая включает комплекс технических устройств для измерения физических и химических показателей в режиме реального времени. Вся информация передается на центральный пункт управления, а система включает автоматические анализаторы, способные производить отбор и обработку проб воды без участия человека.

В Санкт-Петербурге был сделан первый шаг по построению современной мониторинговой сети — на 5 водозаборах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» были установлены анализаторы, позволяющие одновременно определить 8 показателей качества воды в одной пробе в режиме реального времени.

Цифровые технологии играют важную роль в обеспечении безопасности. Новейшая технология «fingerprint» позволяет сравнить текущий отпечаток спектра с «образцовым» для водоисточника и определить присутствие нехарактерных загрязнений, включая техногенные примеси и соединения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии