Искусственный интеллект и рынок труда: вызовы и возможности

С развитием искусственного интеллекта (ИИ) рынок труда стал сталкиваться с новыми вызовами и возможностями. Поначалу идея замены людей машинами казалась фантастикой, но теперь она становится все более реальной. Особенно ощутимые изменения ожидаются в офисной сфере, где ИИ уже успешно выполняет традиционные задачи.

Результаты исследований показали, что генеративный ИИ может выполнять до 25% офисных задач не хуже человека. Он также частично справляется с еще 50% задач. Это только начало, поскольку технология ИИ продолжает развиваться.

Однако, замена ИИ руководителей представляет собой большие сложности. Он справился только с 25% таких задач, и то частично. Тем не менее, эксперты уверяют, что не стоит бояться экспансии ИИ на рынке труда. Он не приведет к полному исчезновению профессий, а лишь приведет к их трансформации и снижению нагрузки на человека.

Внедрение ИИ ожидается преимущественно в богатых странах с высоким уровнем жизни, где до 5.5% рабочих мест могут быть замещены. В небогатых странах этот показатель ожидается не превысить 0.4%.

Тем временем, британские ученые представили новый способ взлома паролей с использованием ИИ. Они разработали алгоритм, который «слушает» звуки нажатия клавиш и расшифровывает пароли пользователей. Это открывает новые возможности для киберпреступников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии