WASP-193b: самая необычная экзопланета с плотностью сахарной ваты

Астрономы описывают WASP-193b — одну из самых необычных экзопланет, когда-либо открытых. Эта планета расположена на расстоянии 1232 световых лет от Земли и получила научное название WASP-193b. Отличительной особенностью WASP-193b являются ее огромные размеры — она примерно на 50% больше Юпитера. Еще одна удивительная характеристика планеты — ее плотность, которая составляет около 1% от земной. Ученые сравнивают плотность WASP-193b с плотностью сахарной ваты, называя ее «»воздушным шариком из одуванчиков»».

WASP-193b вращается вокруг солнцеподобной звезды, которая является близкой по температуре и возрасту к Солнцу, но примерно в 1,1 раза массивнее. Расстояние между планетой и звездой очень мало — WASP-193b совершает полный оборот вокруг своей звезды всего за 6,25 земных дня. Точные наблюдения позволили ученым рассчитать плотность планеты, которая составляет всего 0,059 грамма на кубический сантиметр. Это сравнимо с плотностью сахарной ваты, которая составляет 0,05 грамма на кубический сантиметр.

Изучение планет, подобных WASP-193b, позволит ученым лучше понять эволюцию других планет и их атмосфер. Они также намерены выяснить, как эта экзопланета смогла сохранить свою разреженную атмосферу, несмотря на излучение своей звезды. Эти открытия могут принести новые знания о мире за пределами нашей солнечной системы.

Ранее ученым удалось выявить первые «»троянские»» планеты, вращающиеся вокруг звезды по одной орбите. Это открытие дает надежду на новые открытия и более глубокое понимание вселенной и ее разнообразия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии