В Иркутске закладывают круизный лайнер для плавания по Байкалу

На судоверфи Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в Иркутске прошла церемония закладки четырехпалубного круизного лайнера. Согласно информации от пресс-службы группы компаний «Истлэнд», которая является владельцем ВСРП, это судно будет использоваться для плавания по Байкалу.

Судно, разработанное в компании «Р-Флот. Дизайн», станет первым из двух лайнеров проекта PV8714. В группе компаний считают, что строительство этого лайнера является новым этапом развития судоходства на Байкале.

Длина теплохода составит 87 метров, ширина — 14 метров. Экипаж будет состоять из 42 человек. На борту судна смогут разместиться 144 пассажира в каютном варианте и до 200 человек в прогулочном. Это судно станет самым крупным в акватории озера. Строительство должно быть завершено к 2026 году, а стоимость проекта предположительно составляет около 1,5 млрд рублей.

В церемонии закладки приняли участие генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, помощник президента РФ Игорь Левитин, полпред президента в СФО Анатолий Серышев, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии