Уязвимость процессоров AMD Zen 2: специалисты обнаружили серьезную проблему

IT-портал Windows Central сообщил о серьезной уязвимости, которую обнаружили специалисты по безопасности в процессорах AMD Zen 2. Исследователь Google Information Security Тэвис Орманди первым обратил внимание на эту проблему и сообщил, что она затрагивает чипы серий Ryzen 2000, 3000, 4000, 5000 и 7020. Уязвимость получила название Zenbleed.

Орманди подчеркнул, что эта встроенная уязвимость позволяет злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователей и ключам шифрования. И самое опасное, для этого им не нужен физический доступ к компьютеру — взлом можно осуществить просто через веб-страницу.

Исследователь сообщил о проблеме AMD 15 мая, и компания подтвердила наличие ошибки. Они отметили, что уязвимость «может позволить злоумышленнику потенциально получить доступ к конфиденциальной информации». AMD выпустила патч, однако, его можно применить только к некоторым процессорам, а доступное обновление станет доступно только в ноябре.

Руководители AMD ранее предсказали продолжение падения рынка персональных компьютеров. Они отметили, что первый квартал 2023 года будет характеризоваться снижением спроса и поставок компьютеров и комплектующих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии