Тектоническое движение плит: ключевой фактор возникновения жизни на Земле

Тектоническое движение плит считается одним из факторов, который привел к возникновению жизни на Земле. Этот процесс позволяет теплу недр поступать к поверхности и формирует земной рельеф, горные хребты и разломы.

Однако тектоника не началась сразу после рождения планеты. Вопрос о времени начала этого процесса является предметом научных дискуссий.

Ученые из Университета Кертина в Австралии представили свою теорию. Исходя из их выводов, тектоническое движение стартовало 3,2 миллиарда лет назад.

Переломный момент произошел примерно через 1,3 миллиарда лет после формирования планеты. Ученые проанализировали химический состав свинцово-цинковых месторождений в Австралии, которые датируются периодом от 3,4 млрд до 285 млн лет назад.

Результаты исследования показали, что до временной точки в 3,2 млрд лет назад Земля представляла собой «слоеный пирог» из ядра, мантии и коры. Это наслоение было вызвано гравитацией: более тяжелые элементы опускались к ядру, а более легкие поднимались к поверхности.

Однако 3,2 млрд лет назад слои начали перемешиваться. Тектоника плит загнала куски коры обратно в мантию, а извержения вулканов подняли элементы мантии на поверхность.

Исследование также показало, что процессы, способствующие началу тектоники, были сложными и происходили на планете неравномерно. Эти данные следует учитывать, чтобы не допустить ошибок в датировании геологических процессов в десятки и даже сотни миллионов лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии