Пустыня Атакама — самое солнечное место на Земле с таким же излучением, как на Венере

Ученые из Гронингенского университета провели исследование, которое позволило выяснить, что пустыня Атакама в Чили является самым солнечным местом на Земле. В ходе работы было установлено, что на плато Альтиплано солнечное излучение достигает уровня 2177 ватт на квадратный метр. Это количество света сравнимо с тем, которое попадает на планету Венеру, находящуюся на 28% ближе к Солнцу, чем Земля.

Однако, несмотря на обилие солнечного света, в пустыне Атакама на высоте 4000 метров обычно остается холодно. Исследователи отметили, что это связано с тем, что пустыня получает больше солнечного излучения, чем другие места, расположенные ближе к экватору или на большей высоте.

Пустыня Атакама, которая является старейшей пустыней на Земле, также считается одним из лучших мест для наблюдения за ночным небом. Это связано с тем, что на плато Альтиплано эффекты поглощения и рассеивания солнечного излучения минимальны, что создает благоприятные условия для астрономических наблюдений.

Однако, ученые предупреждают о необходимости быть осторожными при пребывании в пустыне Атакама, так как солнечное излучение может вызвать развитие рака кожи. Поэтому, людям, находящимся в этой пустыне, следует принимать меры предосторожности для защиты от вредного воздействия солнечного света.

Исследование ученых из Гронингенского университета показало, что пустыня Атакама действительно является уникальным местом на Земле, где солнечное излучение достигает невероятных значений. Эта информация представляет интерес для научного сообщества и может быть полезной для будущих исследований в области астрономии и климатологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии