Правительство Гуанчжоу запускает пилотный проект сети «трансграничного интернета»

В городе Гуанчжоу, расположенном в южной провинции Гуандун, правительство представило пилотный проект сети «трансграничного интернета». Эта новая инициатива позволит жителям внутренних районов Китая получить доступ к международным данным и сервисам, ранее недоступным из-за строгих ограничений.

На первых этапах программу запустят в городском районе Наньша, который относится к Гуанчжоу. Здесь будет построена станция подключения для кабеля, обеспечивающего канал «трансграничного доступа в интернет». Правительство также разработает «перечень информации, доступной для трансграничной передачи данных», чтобы гарантировать безопасность и контроль доступа к международным ресурсам.

Издание сообщает, что этот проект откроет студентам и преподавателям на территории материкового Китая новые возможности получения доступа к международным научно-исследовательским ресурсам. Ранее они вынуждены были использовать иностранные телефонные номера и сервисы VPN, чтобы обойти ограничения, наложенные на доступ к международным данным и сервисам.

Следует отметить, что Китай вводил всеобъемлющую систему интернет-цензуры ещё в 1990-х годах. Эта система блокирует доступ к таким популярным иностранным сайтам, как Google, Wikipedia, Facebook, Twitter и YouTube. Однако ограничения применяются только на материковой части Китая и не охватывают специальные административные районы, такие как Гонконг и Макао.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии