Новая технология создания метаповерхностей с помощью лазера

Исследователи из России предложили новую технологию производства метаповерхностей – элементов ультратонких дисплеев нового поколения и различных оптических систем. Метаповерхности представляют собой структуры с периодическим рисунком, которые могут контролировать электромагнитные волны, включая свет. Однако, до сих пор производство метаповерхностей было сложным и затратным процессом, требующим использования литографии.

Однако, российские ученые разработали способ создания метаповерхностей при помощи лазерного облучения ультракороткими импульсами, что позволяет существенно упростить и ускорить процесс. Вместо создания изображения на шаблоне и его последующего переноса на объект, ученые используют лазерное облучение, которое запускает самоорганизацию наноструктур на поверхности.

Одним из использованных в экспериментах материалов было фазопеременное соединение системы германий-сурьма-теллур (GST), которое меняет свои свойства под воздействием излучения. Новая технология позволяет создавать высокоупорядоченные нанолинзы и оптические нанорешетки, которые могут быть использованы в различных компактных устройствах, таких как ультратонкие дисплеи, VR- и AR-гарнитуры, а также голографические проекторы.

Использование лазерного облучения для создания метаповерхностей обещает быть более эффективным и экономически выгодным способом производства ультратонких дисплеев и оптических систем. Новая технология открывает возможности для создания более компактных устройств, которые могут отображать информацию с использованием световых волн. Узнайте больше о новом способе производства метаповерхностей и его применении в статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии