Мороженое не вызывает заболевания, но может способствовать набору лишнего веса — доктор Андрей Продеус

Многие люди сомневаются в том, можно ли заболеть от мороженого. Однако врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус утверждает, что это невозможно. В интервью Радио 1 он объяснил, что мороженое состоит из углеводов и жиров, и опасно оно может быть только с точки зрения набора лишнего веса.

Продеус также развеял миф о том, что мороженое может вызывать переохлаждение горла. Он утверждает, что люди заболевают не от мороженого, а от инфекции. Ангина, например, является бактериальным заболеванием, и чтобы заболеть ангиной, необходимо иметь бактериальную инфекцию, которая, кстати, отсутствует в хорошем мороженом.

По мнению специалиста, небольшая порция мороженого не навредит детям или молодым людям, особенно если у них есть физическая активность. Он рекомендует употреблять 100-150 грамм мороженого для детей и молодых людей, которые активно двигаются и имеют физическую нагрузку. Однако сорбет будет предпочтительнее, так как содержит меньше жиров и является охлажденной массой из фруктов с высоким содержанием углеводов.

Таким образом, мороженое, хотя и не вызывает заболеваний, может способствовать набору лишнего веса при его чрезмерном употреблении. Важно соблюдать меру и учитывать свою физическую активность, чтобы сохранить здоровье и форму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии