Метеоритные наконечники стрел из бронзового века: удивительное открытие швейцарских ученых

Археологи из Швейцарии совершили удивительное открытие, которое связывает племена бронзового века с метеоритным веществом. Во время повторного анализа артефактов, найденных в свайном поселении Бильского озера, они обнаружили наконечник стрелы, изготовленный из метеоритного железа – октаэдрита. Этот наконечник датируется поздним бронзовым веком, примерно 900-800 годами до нашей эры.

По размерам наконечника – 39,3×25 мм, и его весу – 2,9 грамма, ученым удалось сделать вывод, что родительское тело метеорита до вхождения в атмосферу имело массу около двух тонн. Это свидетельствует о его значительных размерах и мощном падении на Землю.

Интересно, что известно о трех метеоритах, которые могли быть источником материала для изготовления наконечника. Один из них упал на территории Испании, другой – в Чехии, а третий – в Эстонии, оставив после себя кратер диаметром 110 метров. Ученые пришли к выводу, что именно этот последний метеорит был наиболее вероятным источником материала для создания артефакта.

Это не первый случай использования метеоритного вещества для изготовления древних оружий. Ранее было известно, что кинжал фараона Тутанхамона, найденный в его гробнице, также был изготовлен из метеоритного железа. Это свидетельствует о том, что древние цивилизации ценили и удивлялись этому необычному материалу уже тысячи лет назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии