Искусственный интеллект помогает проектировать промышленные объекты в Арктике

Ученые лаборатории «Интеллектуальные технологии городского планирования» исследовательского центра «Сильный ИИ в промышленности» ИТМО научили искусственный интеллект проектировать промышленные объекты и портовые сооружения в Арктике.

Искусственный интеллект, названный ИИ-проектировщик, представляет собой программу с удобным и понятным интерфейсом, которую можно использовать без навыков программирования. Основой для разработки стали технологии генеративного дизайна пространств, которые автоматически создают цифровую модель промышленной территории.

Программа обучена на успешных проектах различных объектов сооружений, а также на нормативной документации и инженерном программном обеспечении. Она позволяет пользователям получить интерактивную 3D-сцену, которую можно рассмотреть со всех сторон и изучить подробные характеристики каждого здания.

С помощью ИИ-проектировщика можно переключать режим отображения и разделить территории на различные функциональные зоны в соответствии со строительными нормативами. Время генерации зависит от заданной площади и обычно не превышает нескольких десятков минут. Готовый план инфраструктуры можно экспортировать в другие программы.

ИИ-проектировщик может быть незаменимым помощником для компаний, занимающихся освоением Арктической зоны. Он значительно сокращает трудоемкость и сроки разработки проектов, а также позволяет создавать комплексные архитектурные решения, учитывающие особенности природной среды. Например, он поможет определить оптимальное расположение зданий и транспортных путей, чтобы они не замело снегом, а также выбрать безопасные параметры ледозащитных сооружений для сохранения экосистемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии