Google планирует добавить поддержку протокола Message Layer Security для обмена сообщениями в Android

Google сообщает о своих планах внедрить поддержку протокола Message Layer Security (MLS) в операционную систему Android. Это позволит пользователям обмениваться текстовыми сообщениями безопасно и взаимодействовать с пользователями других платформ. Таким образом, сквозное шифрование будет доступно для всех, кто использует Android.

В своем объявлении Google также отмечает, что поддерживает меры регуляторов, которые требуют совместимости и кросс-платформенности мессенджеров. Это означает, что пользователи смогут общаться с теми, кто использует различные платформы, включая Google Messages.

Решение Google внедрить поддержку MLS было частично обусловлено публикацией основных спецификаций протокола Messaging Layer Security Инженерным советом Интернета (IETF). Это вызвало интерес и поддержку от крупных игроков, таких как Amazon Web Services (AWS) Wickr, Cisco, Cloudflare, The Matrix.org Foundation, Mozilla, Phoenix R&D и Wire.

Message Layer Security (MLS) создает дополнительный слой безопасности для сквозного шифрования текстовых сообщений. Протокол был утвержден в марте 2023 года в качестве стандарта IETF. Он позволяет асинхронную работу и обеспечивает расширенные функции безопасности, такие как защита после компрометации и надежная аутентификация.

Основной функциональностью MLS является непрерывный групповой обмен ключами (AKE), который обеспечивает безопасность и конфиденциальность при обмене сообщениями. Это открывает новые возможности для безопасного общения и обмена информацией в операционной системе Android.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии