Как выбрать товар для запуска на маркетплейсе

Маркетплейс – это инструмент e-commerce, которые открывает широкие возможности для современных предпринимателей. Для того чтобы начать продавать товары на торговых площадках, не нужно тратить деньги на раскрутку и продвижение, как это бывает с классическими интернет-магазинами. Главное – правильно выбрать продукцию, которая пользуется спросом на маркетплейсах. О том, как это сделать, рассказываем в этой статье.

Аналитика торговых площадок

Для начала рекомендуется оценить наличие той или иной товарной позиции на крупных платформах. Интересующая продукция может быть лидером продаж, располагаться рядом с «вершиной», либо же находится где-то внизу рынка. Если Вы не планируете торговать с минимальной прибылью или ждать, пока спрос на товар увеличится, то обратите внимание на средний вариант.

Фото девушка продавец маркетплейсов

Не пытайтесь торговать всем подряд, даже если у Вас есть большое количество денежных средств для закупки. Лучше как можно быстрее отыскать выгодную нишу (например, с помощью аналитического сайта) и начать строить бизнес внутри неё, постепенно экспериментируя с новыми товарными позициями.

Встроенная аналитика – удобный инструмент, который предлагают маркетплейсы своим партнёрам. Но к нему следует относиться с долей здравого скептицизма. Торговая площадка иногда может «лукавить», размещая на лидирующих позициях продукцию, которую она хочет продать в максимально короткие сроки.

Не стоит забывать, что все платформы предлагают продавцам способы платного продвижения продукции – с ними можно ознакомиться непосредственно в личном кабинете.

Также можно воспользоваться внешними услугами продвижения, предоставляемыми экспертами консалтинговых организаций. Они возьмут на себя вопросы аналитики товарных позиций и предоставят подробную отчётность. Подробнее узнайте здесь.

Поисковики – отличный помощник

Дополнительный инструмент, который может помочь в выборе востребованного на рынке товара – аналитика поисковых запросов в Яндекс Wordstat и Google Trends. Использовать такие сервисы очень просто – достаточно авторизоваться в аккаунте, ввести в поисковую строку наименование продукции и проанализировать его популярность на разных маркетплейсах.

Важно понимать, что в каждой товарной категории есть лидеры. Так, к примеру, в разделе «Бытовая электроника» огромной популярностью пользуются фитнес-браслеты, смарт-часы и портативные зарядные устройства.

Последнее, о чём стоит сказать, что за последние несколько лет особое влияние на динамику продаж разных товарных позиций оказали политические факторы – в частности, внешние санкции, наложенные на Российскую Федерацию. Вполне вероятно, что в ближайшее время нас может ожидать глобальное перераспределение товарных потоков. И успеха смогут добиться те продавцы, которые оперативно найдут выгодную нишу в сложившихся условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии