Как повысить продажи на маркетплейсах с помощью сервисов аналитики

С каждым годом маркетплейсы увеличивают своё влияние на рынке e-commerce в России. За последние несколько лет отслеживается тенденция, в соответствии с которой всё больше предпринимателей отказывается от привычных Интернет-магазинов и переходит на электронные платформы.

В этой статье мы поговорим о том, как оптимизировать бизнес, работающий в условиях маркетплейса, с использованием инструментов аналитики.

Как аналитика влияет на товарный оборот?

Многие предприниматели, которые торгуют на электронных площадках, не уделяют достаточного внимания аналитике. Они принимают во внимание лишь оборот продукции, отзывы покупателей и величину расходов.Как повысить продажи на маркетплейсах с помощью сервисов аналитики

Проблема такого подхода заключается в том, что добиться стабильного роста продаж без постоянного анализа не получится. Если продавец не отслеживает текущие тренды маркетплейса, он не сможет масштабировать свой бизнес и нарастить товарооборот. Кстати, рекомендуем заглянуть в специальный журнал для маркетплейсов – здесь найдется вся актуальная информация для развития Вашего бизнеса!

Аналитику можно назвать наиболее доступным и эффективным способом, который даёт полное понимание о том, что сейчас происходит в условиях той или иной торговой площадки. Например, если в настоящее время многие покупатели заинтересованы в товарах ручного производства, то продавцам следует знать об этом.

Однако ни в коем случае не стоит полагать, что аналитика – это какой-то волшебный инструмент, который без особых трудностей позволит оптимизировать имеющиеся бизнес-процессы. Она предоставляет лишь доступ к цифрам, а последующая эффективность их анализа и использования зависит только от предпринимателя.

Иными словами, аналитика представляет собой полезную информацию, которая может быть использована для обеспечения стабильности работы бизнеса.

Особое внимание стоит уделить специализированным аналитическим сервисам, например, Мпстатс. Они необходимы тем продавцам, которые планируют добиться огромных результатов от торговой деятельности на маркетплейсах. С их помощью можно собрать подробную информацию, которая в дальнейшем может быть использована для построения эффективной стратегии развития бизнеса.

Задачи, которые решают внешние сервисы аналитики

В настоящее время существует большое количество специализированных сервисов, с помощью которых предприниматели получают нужную им информацию. В большинстве случаев, все они предназначены для решения следующих задач:

  1. Анализ имеющихся трендов. Товары, которые за последние сутки показали большую эффективность – ключ к успеху. Поэтому о них нужно узнавать как можно быстрее.
  2. Анализ рыночной ситуации на маркетплейсе. Уровень конкуренции, актуальность той или иной ниши, среднерыночные цены – всё это входит в данный раздел.
  3. Подробная отчётность по деятельности конкурентов. Стратегия ведения бизнеса прямых и потенциальных соперников может дать много информации, которую в дальнейшем можно задействовать для оптимизации продаж.

Отдельно стоит выделить статистику лидирующих магазинов. Не каждая платформа предоставляет такие данные своим партнёрам, а сервисы собирают их в удобные отчёты. И продавцы могут пользоваться ими для корректировки стратегии продаж. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии