Российская экономика трансформируется быстрее, чем ожидалось, прогнозирует помощник президента

Российская экономика удивляет своей быстрой трансформацией, на что указывает помощник президента Максим Орешкин. Он отмечает, что быстрая фаза восстановления уже прошла и теперь следует ожидать замедления роста до 2-2,5% в год.

Орешкин подчеркивает, что экономика успешно меняет свою структуру, опережая все прогнозы. Второй квартал показал рост в 4,9% по сравнению с прошлым годом, а также наблюдается дальнейший рост по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Ненефтегазовый ВВП демонстрирует еще более высокую динамику, отмечает господин Орешкин в своей колонке для ТАСС.

Согласно прогнозу Орешкина, бюджетная ситуация в настоящее время не представляет рисков для макроэкономической стабильности. Он ожидает, что дефицит федерального бюджета останется примерно на том же уровне, что и в 2023 году, около 2,0% ВВП.

Банк России также указывает на продолжение трансформации российской экономики в 2024-2025 годах в своем документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов». Согласно прогнозу Центробанка, к 2026 году ВВП вернется на траекторию сбалансированного роста в районе 1,5-2,5%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии