Почему доллар продолжает укрепляться: роль ФРС и состояние американской экономики

Центральный банк США уже долгое время повышает ставки, но за все это время был только один негативный экономический импульс. Медведи по доллару вновь столкнулись с неожиданным ростом курса американской валюты, так как даже предстоящее завершение цикла ужесточения политики Федеральной резервной системы не приводит к устойчивому снижению. Действительно, опасения о возможном повышении ставок ФРС и их возможном длительном удержании на высоком уровне стали наиболее очевидной причиной недавнего укрепления доллара.

Более фундаментальным фактором является успешное справление американской экономики с ограничительными мерами политики, введенными ФРС, в то время как остальные страны с трудом справляются. Индексы экономических сюрпризов показывают, насколько фактические показатели превосходят или уступают прогнозам. Индекс экономического сюрприза для США достиг лучших значений с 2021 года, когда ФРС проводила стимулирующую политику. Начиная с момента повышения ставок, пульс экономики стал отрицательным лишь на короткий период в середине прошлого года.

В то время как индексы экономических сюрпризов Европы и Японии, валюты которых составляют более 70% в индексе доллара, долгое время находились в отрицательной зоне, индекс для Европы в этом году существенно ушел в отрицательную зону. Пока эта ситуация не изменится, трудно быть слишком пессимистичным в отношении доллара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии