Индия прогнозирует стать третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет

Индия продолжает свой путь к становлению одной из важнейших экономических держав мира. Глава правительства Индии, Нарендра Моди, заявил, что страна станет третьей крупнейшей экономикой в мире в течение следующих пяти лет.

Он отметил, что история Индии была полна тысячелетнего порабощения до 1947 года, когда страна, наконец, обрела независимость от колониального владычества Великобритании. Теперь же Индии предстоит тысячелетие величия, которое, по словам Моди, будет достигнуто благодаря экономическим и социальным преобразованиям, основанным на демографии, демократии и разнообразии.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), экономика Индии в настоящее время является самой быстрорастущей в мире. МВФ прогнозирует ее рост на 6,1 процента в текущем году и на 6,3 процента в 2024 году.

Инвестиционный банк Goldman Sachs также делает прогнозы о будущем Индии. Он утверждает, что к 2075 году страна может стать второй по величине экономикой в мире, а ВВП достигнет 52,5 триллиона долларов. Это связано с тем, что в ближайшие десятилетия в Индии будет пропорционально больше взрослых, которые смогут содержать молодежь и пенсионеров. Такой рост даст возможность развивать производственные мощности, расширять сферу услуг и развивать инфраструктуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии