Рост доли закупок у МСП в Ставрополье: нацпроект в действии

В Ставропольском крае ожидается значительное увеличение доли закупок, проводимых у малого и среднего предпринимательства (МСП), в соответствии с федеральным законодательством. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, в настоящее время Ставрополье входит в пятерку регионов с наибольшей долей заказов от крупных компаний в МСП. В 2023 году объем закупок у субъектов МСП составил 50% от общего объема — это впервые. Росту доли закупок способствовали меры, предпринятые на федеральном уровне в рамках нацпроекта. Квоты на закупки у МСП увеличены с 20% до 25%, а сумма заказов у предпринимателей Ставрополья достигла 5,68 млрд рублей.

«Доля закупок крупным бизнесом у МСП на Ставрополье в прошлом году уже превышала установленные нормы и среднероссийский уровень, составив 37,3%. Новый результат подтверждает, что МСП становятся полноценными и перспективными партнерами для крупных компаний. Мы будем продолжать поддерживать развитие бизнеса в Ставропольском крае», — прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что Кисловодск в 2023 году установил рекордную сумму курсбора в размере 117 млн рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии