Масштабная поддержка бизнес-инициатив в Тюменской области: экспертное мнение Татьяны Подольской

Эксперт РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская отметила масштабную поддержку бизнес-инициатив в экономике Тюменской области.

– Масштабная поддержка бизнес-инициатив в экономике Тюменской области создает долгосрочный тренд на экономическое развитие даже в текущих сложных геоэкономических условиях, – написала она на онлайн-площадке «Экспертного клуба России», комментируя итоги рабочей поездки губернатора Тюменской области Александра Моора в Сорокинский район.

Губернатор побывал в кафе «Уют», открытом в селе Большое Сорокино местными предпринимателями Ириной и Куандыком Кужикаевым при поддержке муниципальной инвестиционной команды.

Кроме того, в 2022 году сельские бизнесмены реализовали инвестиционный проект по созданию пекарни, в которой производят более ста наименований хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Продукция пользуется спросом у жителей села. В текущем году предприниматели приобрели оборудование для создания коптильного цеха. Создать и развивать свое дело предпринимателям помог льготный кредит от фонда микрофинансирования Тюменской области. Они уже организовали для земляков в общей сложности 15 рабочих мест.

Реализованные инвестиционные проекты по созданию хлебопекарни, кафе, производства по переработке мясных продуктов – это, по оценке кандидата экономических наук Татьяны Подольской, успешные примеры государственно-частного партнерства.

– Поддержка, оказываемая со стороны региональных органов власти Тюменской области, очень значима для малого бизнеса на этапе его запуска и становления, – подчеркнула Татьяна Подольская. – В свою очередь сельские предприниматели ориентированы на запросы, сформированные местным сообществом, и имеют возможность оперативно реагировать на их изменение. При этом они вносят существенный вклад не только в развитие экономики муниципальных образований, но и в повышение качества жизни населения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии