Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция

Запуск бизнеса на маркетплейсах – это отличная возможность для современных предпринимателей начать работу с большой аудиторией покупателей, оптимизировать логистические операции и обеспечить эффективное продвижение продаваемой продукции. Но для того, чтобы добиться успеха на крупных торговых площадках, необходимо понимать, каким аспектам уделить особое внимание. В этой статье мы поговорим о главных этапах запуска бизнеса на маркетплейсах.

Аналитика рынка и изучение торговых площадок

Для выхода на тот или иной маркетплейс необходимо тщательно проанализировать востребованные ниши, чтобы определить потенциальный уровень спроса на конкретный товар. Решить данную задачу можно с использованием функций современных аналитических сервисов, например, MPstats.

Юридическая регистрация бизнеса и открытие расчётного счёта

Для того чтобы начать работу на торговых площадках, необходимо зарегистрировать бизнес – выбрать одну из форм предпринимательской деятельности (самозанятый, ИП или юридическое лицо). При выборе формы регистрации бизнеса необходимо уделять внимание целому перечню факторов: специфике продукции, масштабу работы, площадкам для сотрудничества и так далее.

Фото продавец маркетплейсов

Расчётный счёт нужен для получения денежных средств с продажи на маркетплейсах товаров. К тому же, с его помощью удобно оплачивать налоги и вести расчёт с поставщиками.

Регистрация аккаунта на маркетплейсе

После выбора подходящей торговой площадки необходимо зарегистрировать личный кабинет продавца. У каждого маркетплейса есть специальная страница для партнёров – здесь нужно указать личную информацию, вид продукции, данные о бизнесе и прикрепить соответствующую документацию.

Заполнение пользовательского профиля и запуск продаж

После успешной регистрации в качестве продавца можно приступать к созданию и заполнению товарных карточек – они включают в себя подробное текстовое описание продукции, фотографии и основные характеристики. Как только карточки пройдут процедуру обязательной модерации, они сразу же появятся на платформе.

Отдельное внимание стоит уделить логистическим вопросам. Продавцы, работающие в условиях современных маркетплейсов, могут отправлять товары с личного склада, а также со складских помещений площадок. Все процессы, связанные с хранением, упаковкой и транспортировкой продукции, можно выполнять самостоятельно, либо же предоставить их решение аутсорсинговым компаниям.

Логистические организации могут занимать позицию посредника в системе «продавец – покупатель». Благодаря возможности консолидировать товарные грузы, многолетнему опыту работы и современным технологиям, они способны обеспечить высококачественное обслуживание заказчиков и оперативную доставку продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Сферы
Отзывы и комментарии